Luba-Hemba, Dem. Rep. Kongo:
Ahnen-Figur 'Singiti', männlich, Holz, schwarzbraun gefärbt. Eine typische Hemba-Singiti-Figur mit charakteristisch ernstem Gesichtsausdruck, mit Bart und typischer Hemba-Frisur. Sehr gute, alte Patina sowie Alters-Erosion an Beinen und am Rücken. 19./frühes 20. Jh. H: 39 cm; (ME)
Prov.: belgische Sammlg.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
EUR 3,600.-
Luba-Hemba, Dem. Rep. Kongo:
Prov.: belgische Sammlg.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 18.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 13.07. - 18.07.2012 |